Colloque international : formes de vie, formes d’espace

Nous sommes heureux de vous annoncer le programme du colloque international Formes de vie, formes d’espace,

organisé par le Collège international de philosophie et l’Ecole doctorale de philosophie (ED 280) de l’Université de Paris I,

qui se déroulera à l’USIC et à la Sorbonne des 28 au 30 novembre.

Information pratique importante : Pour les séances se déroulant à l’USIC, inscription obligatoire sur (copier le lien dans votre navigateur) https://form.jotformeu.com/CIPhFormulaires/inscriptions_usic <https://form.jotformeu.com/CIPhFormulaires/inscriptions_usic> L’USIC est protégé par un digicode, et le passage par le formulaire est la seule manière de l’obtenir.

Vous y êtes cordialement invités.

Programme du colloque

FORMES D’ESPACE, FORMES DE VIE

Organisé par le Collège international de philosophie, en collaboration avec Université de Paris-I, Panthéon-Sorbonne

Comité d’organisation : Luciano Boi, André Charrak, Dandan Jiang, Carlos Lobo

Jeudi 28 Novembre

USIC 18 rue de Varenne

 75007 PARIS

Matinée

8h30 Accueil des participants

8h45 Ouverture du colloque :  Luciano BOI, André CHARRAK, Dandan JIANG, Carlos LOBO

Formes d’espaces en tension et phénoménologie du rythme

9h00-10h30

Présidence : Dandan JIANG

François GUERY, Attirance et répulsion engendrent l’espace

Masato GODA, Morphologie rythmique de la vie chez Shigeo Miki

Jean-Claude GENS, La plénitude du vide

10h30 -11h00 Discussion.

Pause

11h15-12h15

Présidence : François GUERY

Chris YOUNES, Dynamiques des coexistences comme architecture des milieux habités

Dandan JIANG, L’espace de résonance et le stade de la transformation. La rencontre entre Henri Maldiney et le paysage chinois

12h15-12h45 Discussion

Après-midi

Phénoménologie de l’espace à l’épreuve des sciences de la nature

14h30-16h00

Présidence : Franck JEDRZEJEWSKI

Alain BERTHOZ, Daniel BENNEQUIN, Plusieurs géométries pour plusieurs espaces d’action dans le cerveau ? Aspects théoriques et paradigmes expérimentaux

Luciano BOI, Organisation dynamique de l’espace et développement du vivant

16h00-16h20 Discussion

17h00-18h00

Présidence : Luciano BOI

Bruno PINCHARD, A propos de la Transcendance démembrée selon René Thom

Franck JEDRZEJEWSKI, Formes de vie des objets mathématiques

18h00-19h00  Discussion générale

Vendredi 29 Novembre

 USIC 18 rue de Varenne

75007 PARIS

Matinée

Des formes de vie, jeux de langage, formes d’espace

9h00-10h30

Présidence : Michaël de SAINT-CHÉRON

Antonia SOULEZ, L’ « esprit » des signes, et  non l’énigme de leur vie

Noëlle BATT, Espace et diagrammatisation

Yves OUALLET, « Espaces cordés, vies libres » De l’attachement et du détachement

Grand Traité des cordes / Petite Éthique de l’errance

10h30-11h00 Discussion

Pause

Expérience esthétique, expérience in situ

11h15-12h15

Présidence : Antonia SOULEZ

Jean-Baptiste FOURNIER, La forme de vie des animaux plats : par-delà l’espace tridimensionnel

Pascal BERTIN, Espace de jeu et topologie

12h15-12h45 Discussion

Après-midi

14h30-16h00

Présidence : Jacqueline BERGERON

Maël MONTÉVIL, Espace-temps et individuation

Julien BERNARD, Le biomorphisme comme art des détours. Essai d’esth-éthique environnementale.

Carlos LOBO, La vie sur le mode du comme-si. Espaces de  jeu. Jeux d’espace.

16h-16h30 Discussion

Pause

17h15-18h15

Présidence : Noëlle BATT

Alexis MEIER La forme du temps. Trous de mémoire à Berlin

Lucien MASSAERT, De quelques continuités de l’espace de peinture

18h15-19h00 Discussion générale

Samedi 30 Novembre

Panthéon-Sorbonne, Université de Paris I,

Salle Cavaillès, escalier C – 1er étage,

17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris

Matinée

Espaces ambiants et formes de vie

9h00-10h30

Présidence : Carlos LOBO

Marian HOBSON, Diderot et l’espace rompu

Jerôme LÈBRE, Le monde sans l’homme est déjà là : entre philosophie et géographie

Virgil LENOIR, Espace de détermination ou espace intégré

10h30-11h00 Discussion

Pause

Phénoménologie des êtres des pré-espaces et la pensée taoïste de l’ « entre »

11h30-12h30

Présidence : Marian HOBSON

Gang DENG (Shanghai Jiao Tong University), Amour spirituel comme forme de vie: Une étude comparée sur le spinozisme et sur le néoconfucianisme

Victor VUILLEUMIER (U. Paris-Diderot), La traversée du sujet en ses espaces : coquillage, fossile et miroir dans la poésie des années 30 de Bian Zhilin (1910-2000)

12h30-12h50 Discussion

Après-midi

14h30-16h00

Présidence : André CHARRAK

Huang QIONGYAO (Paris I), The Feminine Space in the Chinese Pictorial of Late Qing Dynasty.

Enhai HU (Paris I), L’irréductibilité des formes de vie

Tao TAO (Paris I), La constitution phénoménologique de l’espace dans l’esthétique japonaise《間合い(ma-ai )》à l’épreuve de l’art minimaliste japonais

16h00 –  16h30 Questions et discussion

Pause

17h00-18h30

Présidence : Christophe GUENIN

Bernard STEVENS, titre à préciser

André CHARRAK, titre à préciser

18h30-19h00 Discussion.

Liste des participants avec titres et affiliations:

Noëlle BATT (Professeure de littérature américaine et de théorie de la littérature, Université Paris VIII)

Daniel BENNEQUIN (Mathématicien, UMR 7586 CNRS-Université Pierre et Marie Curie-Université Paris Diderot)

Jacqueline BERGERON (Expert International Gouvernance des Systèmes de formation ESR, Présidente d’Erasmus Expertise)

Alain BERTHOZ (Professeur de Neurologie, Collège de France)

Luciano BOI (Maître de conférence HDR, École des Hautes Études en Sciences Sociales)

André CHARRAK (Professeur de Philosophie Classique, Université de Paris Panthéon-Sorbonne)

Gang DENG (Professeur de philosophie, School of Humanities, Institute for Advanced Study in European Culture Shanghai Jiao Tong University, Shanghai)

Julien BERNARD (Maître de conférences en philosophie et épistémologie comparative, Université d’Aix-Marseille)

Pascal BERTIN (Docteur en philosophie, ATER au département d’Histoire et de philosophie des sciences, Université Paris-Diderot)

Jean-Baptiste FOURNIER (Docteur en philosophie, Université de Paris Panthéon-Sorbonne)

Jean-Claude GENS (Professeur de philosophie, Université de Bourgogne)

Masato GODA (Professeur de littérature, Université Meiji, Japon)

Christophe GUENIN (Professeur à l’École des arts de la Sorbonne, Université de Paris I, Panthéon-Sorbonne)

François GUERY (Professeur émérite de philosophie, Université de Lyon III)

Enhai HU (Doctorant en philosophie Université de Paris I, Panthéon-Sorbonne, Université du Peuple à Pékin)

Marian HOBSON (Professeur émérite de littérature française, Fellow à la British Academy)

Franck JEDRZEJEWSKI (Mathématicien, docteur habilité en musicologie et en philosophie chercheur au CEA, Ancien DP au CIPH)

Dandan JIANG (Professeur de philosophie, Shanghai JiaoTong University, CIPH)

Jerôme LÈBRE  (Professeur de philosophie en CPGE, Lycée Hélène Boucher, Paris, ancien DP au CIPH)

Virgil LENOIR (Docteur en philosophie, Paris IV, Sorbonne Université)

Carlos LOBO (Professeur de philosophie en CPGE au Lycée Dumont d’Urville, Toulon, ancien DP au CIPH)

Lucien MASSAERT (Professeur à l’Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles)

Alexis MEIER (Architecte, docteur en philosophie de l’art, maître de conférences des Universités. INSA de Strasbourg/AMUP)

Maël MONTÉVIL (Docteur en épistémologie, Chercheur à l’Institut de Recherche et d’Innovation)

Yves OUALLET (Maître de conférences en littérature comparée à l’Université du Havre)

Bruno PINCHARD (Doyen de la Faculté de Philosophie, Université Jean Moulin Lyon 3)

Huang QIONGYAO (Doctorante en philosophie à l’Université de Paris I, Panthéon Sorbonne, Shanghai Jiao Tong University)

Michaël de SAINT-CHÉRON (Chargé d’études documentaires principal, DRAC – Conservation régionale des monuments historiques)

Antonia SOULEZ (Professeure émérite de Philosophie, Université de Paris VIII)

Bernard STEVENS (Chercheur au FNRS, Bruxelles)

Tao TAO  (Doctorant en études culturelles et histoire de l’art à l’Université Paris I, Panthéon-Sorbonne)

Chris YOUNES (Professeure à l’École spéciale d’architecture de Paris)

Victor VUILLEUMIER (Maître de conférences. Université Paris 7 – Denis Diderot, UFR LCAO)

Posted in Annonces de colloques, Colloque d'histoire de la philosophie.

Ancien élève de l’ENS Lyon, agrégé et docteur en Philosophie, Thibaut Gress est professeur de Philosophie en Première Supérieure au lycée Blomet. Spécialiste de Descartes, il a publié Apprendre à philosopher avec Descartes (Ellipses), Descartes et la précarité du monde (CNRS-Editions), Descartes, admiration et sensibilité (PUF), Leçons sur les Méditations Métaphysiques (Ellipses) ainsi que le Dictionnaire Descartes (Ellipses). Il a également dirigé un collectif, Cheminer avec Descartes (Classiques Garnier). Il est par ailleurs l’auteur d’une étude de philosophie de l’art consacrée à la peinture renaissante italienne, L’œil et l’intelligible (Kimé), et a publié avec Paul Mirault une histoire des intelligences extraterrestres en philosophie, La philosophie au risque de l’intelligence extraterrestre (Vrin). Enfin, il a publié six volumes de balades philosophiques sur les traces des philosophes à Paris, Balades philosophiques (Ipagine).